Ростов-на-Дону,
ул. Механизаторов 11
Заказать транспорт

Особенности аренды автобуса для перевозки детей

Особенности аренды автобуса для перевозки детей

Может показаться, что аренда автобуса для перевозки группы детей – несложная задача. Особенно с учетом того, что услугу аренды автобуса в Ростове-на-Дону получить достаточно легко: для этого посетить фирму, которая предлагает транспорт напрокат, и заключить договор. Увы, это не так: к перевозке несовершеннолетних закон предъявляет более строгие требования, чем к транспортировке взрослых. 

Комплектация группы

Прежде всего необходимо сформировать группу, которую вы собираетесь перевозить. В ней должно быть как минимум восемь человек, не считая сопровождающих.

Если в группе меньше 20 детей, для обеспечения безопасности будет достаточно одного сопровождающего. В его функции в автобусе входит обеспечение порядка, в том числе контроль посадки и высадки у двери. Остальные двери, если они предусмотрены конструкцией автобуса, должны быть закрыты. Если группа насчитывает более 20 человек, то необходимо двое сопровождающих. Каждый из них занимает место у двери и контролирует поток детей.

В некоторых случаях может потребоваться присутствие медицинского работника с лицензией. Например, если путешествие длится более 12 часов и в нем участвуют 3 автобуса и более. 

Необходимо составить список всех сопровождающих лиц и приобщить его к пакету документов. Список должен содержать как имена детей, так и контактную информацию их родителей или законных представителей. Нахождение в салоне автобуса лиц, не указанных в списке, не допускается.

Пакет документов

Перед выездом необходимо уведомить о планируемой поездке ГИБДД. Сделать это необходимо не позднее, чем за 24 до выезда в город или пригород. Междугородняя поездка потребует более раннего согласования, крайний срок – 48 часов до старта. Копия уведомления прикладывается к другим сопроводительным документам.

В случае аренды автобуса вам понадобится договор фрахтования (контракт на аренду). С его оформлением вам поможет компания-перевозчик. Она также может взять на себя процесс уведомления ГИБДД.

Также понадобится документ, содержащий полные сведения о планируемом маршруте. В нем необходимо отметить пункт или пункты посадки пассажиров, пункт назначения, а также перечень точек, где планируется остановка для отдыха или приема пищи.

Оставить заявку
на обратный звонок
Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время
для уточнения информации

При отправке письма произошла ошибка (). Пожалуйста попробуйте позже.

Хорошо
Форма заказа транспорта
Контактные данные
Данные об аренде
Дополнительно
Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время
для уточнения информации

При отправке произошла ошибка

Пожалуйста попробуйте позже

Хорошо